Новости

Новости

22 октября 2012, 19:20

Экономика

"РГ": к концу следующего года курс доллара превысит 36,5 рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Эксперты фонда, основанного американским экономистом Нуриэлем Рубини, предсказали падение курса рубля. По их прогнозам, к концу этого года доллар будет стоить 32,1 рубля, а к концу следующего - 36,5 рубля.

При этом по прогнозу Минэкономразвития, курс рубля валюты к доллару в следующем году составит 32,4 рубля.

Российские аналитики также полагают, что рубль подешевеет. По их мнению, причиной тому послужит ситуация в мировой экономике, пишет "Российская газета".

Согласно основному сценарию, в Европе продолжится вялый бюджетный кризис. При этом Греция выйдет из еврозоны уже в первом квартале 2013 года, а после ее судьбу повторит Португалия. Из-за этого могут упасть цены на сырье, а у инвесторов пропадет интерес к такой рискованной валюте, как российский рубль. Вероятность такого развития ситуации оценивается в 65 процентов.

Роста цен из-за геополитических факторов, который бы мог спасти российскую валюту, эксперты не ожидают.

При этом, специалисты считают, что отечественная экономика нуждается в ослаблении курса рубля, поскольку это приведет к увеличению конкурентоспособности российских товаров. Но это ослабление должно быть осторожным, отмечает завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.

Он советует жителям России пока разделить сбережения: по 20-25 процентов вложить в доллары и евро, 10 процентов инвестировать в акции, а остальное оставить в рублях.

По второму сценарию, который оценивают в 15 процентов, мировой экономике грозит неконтролируемый выход Греции из ЕС уже в конце этого года, дефолт других государств, банковский кризис в Европе и глубокая продолжительная рецессия.

Существует и третий сценарий: он предполагает восстановление ситуации в экономике с высокими ценами на нефть и ростом интереса к сырьевым валютам. Эксперты оценили его в 20 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика