Новости

Новости

22 октября 2014, 17:30

Общество

85 лет назад родился легендарный советский вратарь Лев Яшин

22 октября Льву Яшину исполнилось бы 85 лет

22 октября - одна из знаковых дат российского и советского футбола. В этот день родился знаменитый вратарь Лев Яшин.

Послужной список Яшина поражает: он пять раз становился чемпионом СССР в составе московского "Динамо", трижды выигрывал Кубок СССР, пять раз становился серебряным призером чемпионата страны. Но самые главные награды ждали Яшина в международных соревнованиях - вратарь выиграл вместе со сборной СССР Кубок Европы 1960 года и поднялся на первую ступень пьедестала на Олимпийских играх 1956 года.

Яшину принадлежит еще одно достижение: в 1963 году он получил "Золотой мяч". Всего три футболиста из СССР получали этот почетный трофей, кроме Яшина в этот список попали Игорь Беланов и Олег Блохин. Но Яшин стал единственным голкипером, который когда-либо получал приз лучшему футболисту Европы. Так высоко оценили вклад легендарного вратаря в командные успехи.

Знаменитый голкипер играл не только в футбол. На заре своей карьеры он увлекался хоккеем и играл за хоккейное "Динамо". В его составе в 1953 году Яшин завоевал Кубок СССР и стал бронзовым призером первенства.

За "Динамо" Яшин провел 326 матчей в высшей лиге, в которых пропустил 246 мячей. В то время футбол был гораздо результативнее и показатель пропущенных мячей меньше гола за игру был практически недостижим.

За сборную вратарь сыграл в 79 играх и пропустил 73 гола.

Прощальный матч Яшина состоялся 27 мая 1971 года. В этой встрече сборная общества "Динамо" играла против команды звезд мира. Матч завершился со счетом 2:2, а Яшин, покидая поле после замены, передал свои перчатки Пильгую, назначая его тем самым своим преемником.

Скончался легендарный вратарь 20 марта 1990 года от последствий курения и вызванной ими гангрены. Яшин похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика