Новости

Новости

19 октября 2012, 10:14

Город

В центре появится новое жилье, в спальных районах – рабочие места

В Москве перестанут строить спальные районы. Это пообещал новый главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он считает такие районы неправильным форматом жизни: в спальных кварталах нет необходимых человеку условий для работы, отдыха и развлечений

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сказал, что в центре города должно появиться новое жилье, а в спальных районах надо создавать рабочие места.

"Надо бы, чтобы, живя на Тверской, человек мог здесь же и работать, а живя в Химках – работать в Химках", – сказал Кузнецов в интервью "Российской газете".

Жизнь в спальных районах главный архитектор назвал неправильным форматом проживания человека. "Они существуют словно для того, чтобы человек максимально быстро добежал до метро и уехал оттуда", – подчеркнул Кузнецов.

Он сказал, что существует программа реконструкции фасадов типовых домов. Кузнецов отметил, что к разработке нового дизайна панельных домов будут привлекать молодых архитекторов. "Мы хотим привлечь к ней молодых архитекторов и дать им возможность поэкспериментировать по принципу, чтобы каждый дом или даже каждый подъезд стал как одна цветовая секция", – сказал он.

В центре Кузнецов предлагает строить новое жилье: "Все проекты оцениваются прежде всего с точки зрения комплексности застройки. В том числе и жильем. В центре его, например, остро не хватает. Его здесь обязательно нужно строить, так как 90% рабочих мест расположено именно в центре города, а те, кто занимают их, живут в других районах города или Подмосковья".

В центре города жилье может появиться на бывших промышленных территориях, а также в запретных зонах строительства, отметил он. "Есть постройки не очень старые, возведенные лет 50 назад, которые не стали, да и не имеют шансов стать памятниками архитектуры. Почему бы не реновировать эти районы?" – задается вопросом главный архитектор.

Решить проблему с жильем могло бы и арендное жилье, считает он. "В других странах человек меняет работу и ищет поблизости жилье. А у нас он представить себе не может, что можно оставить квартиру и переехать на съемную. Но если появится доступное арендное жилье, то трудовая миграция заметно снизится", – говорит Кузнецов.

Он считает, что Москве не хватает развитой инфраструктуры: "Для меня город, комфортный для жизни, это тот, где доступны все сервисы, которыми ты пользуешься в течение суточного и вообще жизненного цикла. Удобное место работы, культурная и рекреационная среда, где можно проводить время, погулять с друзьями, с семьей".

Кузнецов приводит пример Парка Горького: "Именно такие знаковые объекты формируют общее эмоциональное состояние и качество городской среды". Он надеется, что Зарядье в будущем тоже станет местом, где москвичи смогут приятно проводить свободное время.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика