Новости

Новости

17 октября 2012, 05:51

Общество

Митрополит Иларион возглавил кафедру теологии в МИФИ

Митрополит Иларион. Фото: ИТАР-ТАСС

В Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ появилась кафедра теологии. Ее заведующим стал глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата и синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, передает РИА Новости.

В беседе со студентами после своего утверждения митрополит Иларион объяснил, что задача преподавания теологии в рамках общего университетского курса заключается в том, чтобы "предоставить возможность студентам получить знания в той области, которая продолжает играть существенную роль в жизни людей, то есть в области религии".

"Преодоление этой некомпетентности и невежества в религиозной сфере, которую мы унаследовали еще от советского прошлого, - это самая первая и простая задача кафедры теологии", - сказал митрополит Иларион.

Он подчеркнул, что кафедра теологии "будет способствовать диалогу между религией и естественнонаучным знанием" и что она "предполагает изучение теологических дисциплин на добровольной основе, то есть никто не будет принуждать человека, которого не интересуют теологические проблемы, их изучать и ими заниматься".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика