Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 октября 2012, 21:09

Технологии

Касперский изобрел операционную систему для хранения важной информации

Фото: ИТАР-ТАСС

Генеральный директор и совладелец "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский сообщил о создании новой операционной системы для хранения важной информации. Система предназначена для атомных электростанций, систем управления энергоснабжением и транспортом, а также для финансовых и телекоммуникационных систем.

"Мы работаем и над технологиями, а конкретно – над защищенной операционной системой, предназначенной именно для критически важных информационных систем (Industrial Control Systems, ICS)", – написал в своем блоге в ЖЖ Касперский.

Он рассказал, что эта система – узкоспециализированная. "Она разрабатывается для решения конкретной задачи, и не предназначена для игры в Half-Life, редактирования видео или общения в соцсетях", – объяснил Касперский.

Но самое важное в ней – невозможность выполнения стороннего кода, взлома системы или программ. "Мы работаем над методом написания ПО, которое в принципе (by design) не будет способно выполнять незаявленную в нем функциональность", – сказал разработчик.

Пока детали проекта Касперский держит в тайне, чтобы конкуренты не перехватили идеи, и по причине сотрудничества с заказчиками системы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика