Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 октября 2012, 16:32

Город

Тарифы ЖКХ растут быстрее прогнозов - Общественная палата

Фото: ИТАР-ТАСС

Общественная палата подвела итоги мониторинга повышения тарифов ЖКХ в июле и сентябре. Почти в половине регионов квартплата стала существенно выше, чем было обещано федеральным правительством.

Данные обо всех выявленных нарушениях будут переданы в Счетную Палату РФ, сообщили в пресс-службе ОП.

Наиболее существенный рост цен зафиксирован в Ямало-Ненецком АО, жители которого по сравнению с июнем стали платить за ЖКХ на 47,05%; на втором месте Чувашская Республика — 41,32%; далее следует Приморский край — 34,96%, затем Ульяновская область — 30,37%, Карачаево-Черкесия — 27,5%, Ставропольский край — 25,41%, Нижегородская область — 25%.

Еще в 20 регионах коммунальные платежи выросли более чем на 15%.

По словам председателя комиссии ОП по жилищно-коммунальной политике Светланы Разворотневой, в большинстве регионов запредельный рост коммунальных платежей связан повышением платы за содержание и ремонт жилья.

"Большинство управляющих организаций в нарушение норм Жилищного кодекса по умолчанию подняли плату без проведения общих собраний", – отметила Разворотнева. Например, в Республике Бурятия стоимость данной услуги выросла до 72,40%, в Удмуртии — до 53,5%, в Приморье — до 35,27%.

Однако есть и регионы, где зафиксированы нарушения именно по регулируемым тарифам ЖКХ. Например, рост тарифов на газ не должен превышать 15%, а в Волгоградской области плата увеличилась на 72,35%. Максимальная планка роста тарифа за холодное водоснабжение (12,6%) превышена в Амурской области (19,62%), в Москве (14,76%) и во Владимирской области (12,8%).

Среди других причин роста платежей — повышение тарифов за отопление. Здесь лидируют Москва — 19,79% и Амурская область — 21,9%.

В связи со сложившейся ситуацией Общественная палата занимается созданием в регионах сети общественных контролеров, которые будут следить за стоимостью и качеством жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, будет запущен интерактивный интернет-проект "Карта тарифов ЖКХ". Данные о стоимости услуг ЖКХ наносить на карту смогут не только эксперты Общественной палаты, но и сами граждане.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика