Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 октября 2012, 11:47

Происшествия

"МН": игровые автоматы маскируются под "благотворительные лотереи"

Фото: ИТАР-ТАСС

Терминалы с надписью "благотворительная лотерея" начали появляться в столичных магазинах. По сути – это игровые автоматы, а внешне похожие на терминалы по оплате услуг сотовой связи.

Стоимость одной игры – 10 рублей, на выбор предлагается несколько вариантов. Сыграть попробовала корреспондент газеты "Московские новости", однако выигрыш она забрать так и не смогла: на экране высветился номер мобильного телефона, а также была выдана квитанция со списком адресов, где якобы можно получить приз. При этом все телефоны оказались недоступны.

В справочной службе организаторов лотереи не смогли дать ответ, на какие именно благотворительные нужды будут направлены заработанные средства. Руководство магазинов, в которых установлены терминалы, также не имеет представления о целях игры. Комментарий по ситуации не дали и в Управлении экономической безопасности ГУ МВД по Москве.

Тем временем в некоторых районах столицы горожане уже начали бороться с автоматами и их владельцами, сообщая о лотерее в правоохранительные органы.

По словам исполнительного директора благотворительного фонда "Галчонок" и участницы волонтерского проекта Атлас Помощи Анастасии Черепановой, такие игровые автоматы дискредитируют само понятие благотворительности. Вряд ли люди захотят помочь кому-то, если будут знать, что под эгидой помощи детям, старикам, животным в городе установлены игровые автоматы для обогащения их владельцев, считает Черепанова.

Волонтер обратилась в прокуратуру Москвы, и вскоре терминал с играми в одном из магазинов был убран. Однако вскоре автомат вновь появился на старом месте.

Как рассказал вице-президент Ассоциации деятелей игорного бизнеса Владимир Илюшин, в начале 2011 года премьер-министр Владимир Путин дал указание разработать технический регламент на игровое оборудование, но этого еще не сделано. В законе о лотереях определены органы, которые должны следить за их деятельностью и выдавать разрешения. Из-за новых лотерей, которые работают под видом благотворительных, надо срочно дорабатывать закон, отметил эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика