Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 мая 2015, 11:40

Происшествия

Евгению Васильеву признали виновной в отмывании денег

Евгения Васильева собирается обжаловать приговор Пресненского суда

Суд оправдал экс-начальницу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву по делу о хищении 2 миллиардов рублей, сообщает телеканал "Москва 24".

Ранее Минобороны отказались от иска на 2,2 миллиарда рублей к Васильевой и другим фигурантам дела о хищениях. Речь идет об акциях 31-го Проектного института, которые вернули министерству еще в 2013 году. Также она признана невиновной в афере со зданием на Большой Серпуховской улице.

При этом в СКР заявили, что обвинения с фигурантки дела "Оборонсервиса" снимать не будут. По словам руководителя пресс-службы СКР Владимира Маркина, это "не говорит о том, что ущерб от преступления стал меньше – он как был 3 миллиарда рублей, так и остался".

В то же время она признана виновной в легализации денег, похищенных при продаже имущества военного ведомства, в нескольких эпизодах мошенничества, в злоупотреблении полномочиями и в хищении агентских вознаграждений.

Также суд установил, что целью преступлений было личное обогащение подсудимой, причем она "использовала в корыстных целях личные связи с [министром обороны Анатолием] Сердюковым".

Напомним, Евгения Васильева является главной фигуранткой "дела Оборонсервиса". По версии следствия, она, будучи главой департамента имущественных отношений МО, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество ОАО "Оборонсервис" и продавала их по заниженной цене.

В ходе следственных мероприятий у бывшей чиновницы была изъята коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, более тысячи ювелирных изделий и наручные часы на 127 миллионов рублей. Также были арестованы шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму в 25 миллионов рублей и счета подконтрольных ей организаций на сумму более 300 миллионов рублей.

Однако суд не счел необходимым назначить Васильевой меру пресечения в виде содержания под стражей. Поэтому она ожидает оглашения приговора в семикомнатной квартире в центре Москвы.

По мнению следователей, Васильева намеренно ввела Сердюкова в заблуждение, продавая государственную собственность по заниженным ценам. Сама Васильева убеждает СК в том, что все сделки совершались по личным указаниям Сердюкова, однако следователи обнаружили в документах только одну подпись бывшего министра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика