Новости

Новости

07 мая 2015, 16:57

СМИ

Ко Дню Победы "Вечерняя Москва" выпустит точную копию номера от 9 мая 1945 года

Ко Дню Победы "Вечерняя Москва" подготовила специальный выпуск – точную копию номера газеты от 9 мая 1945 года. Именно такой выпуск держали в руках горожане 70 лет назад.

Специальный праздничный номер получат все ветераны и гости, которые придут 9 мая в 20.30 на Красную площадь к началу концерта "Дороги Великой Победы".

"Мы отмечаем героическую победу прошлых поколений и воспитываем память у будущих поколений. Мы помним и гордимся теми, кто подарил спокойствие нашей стране и всему миру, от души поздравляем их с Днем Великой Победы!", – прокомментировал акцию гендиректор "Вечерней Москвы" Александр Чекшин.

"Никогда, никакими словами мне не выразить, не передать волнения, охватившего меня в эту ночь… Впрочем, я испытывал то же, что и все мои слушатели. Это выражалось в одном слове: Победа!

На мою долю выпала большая честь. Мне довелось оглашать на весь мир приказы товарища Сталина, возвещающие о победах Красной Армии. Их было 367.

Я, как и весь наш народ, ждал того часа, когда можно будет объявить о падении Берлина. Этот день настал. 2 мая я читал приказ товарища Сталина № 359. А сегодня, в 2 часа 10 минут после полуночи, я прочитал сообщение о безоговорочной капитуляции Германии.

Я не знаю, как звучал мой голос. Знаю только, что от безмерной радости я готов был кричать на весь мир: "Победа! Победа!"

В седьмом часу утра я вышел из студии на улицу. Яркое солнце, чистое небо, алые флаги и ликующий народ. Этого не рассказать, не выразить словами. Незнакомые люди жали руки, целовались, кто-то целовал меня, кого-то целовал я…

Было одно ощущение – великого братства советского народа, безмерного счастья Победы, завоеванной героическим напряжением сил".

Юрий Левитан, диктор Всесоюзного радиокомитета. "Вечерняя Москва", 9 мая 1945 года.

9 мая 2015 года будет отмечаться 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Столицу украсят в фирменном стиле "Ура Победе!": на московских набережных устроят световые инсталляции, а на рекламных панелях повесят архивные фотографии.

В пешеходных зонах, библиотеках, театрах пройдет 1000 мероприятий: выставки, концерты, спектакли, встречи с ветеранами. Кроме того, в этом году в третий раз в Москве пройдет акция "Бессмертный полк".

Ко дню Победы правительство Москвы выплатит материальную помощь в размере от 3 до 10 тысяч рублей более 250 тысячам ветеранов. На Замоскворецкой линии метро запустят поезд "Народный ополченец", внутри вагонов там разместят выставку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика