Новости

Новости

06 мая 2015, 17:14

Культура

В аэропорту Внуково открылась выставка советских военных самолетов

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

В аэропорт Внуково прибыли советские военные самолеты для участия в выставке, посвященной 70-летию Победы, сообщает телеканал "Москва 24". Сейчас самолеты осматривают техники, после чего их поставят к правительственному выходу аэропорта.

Самолеты планировали доставить во Внуково еще вчера, однако перелет не удался. Сегодня в аэропорту уже благополучно приземлились три машины – По-2 и две модификации И-15 бис. Перелет длился 20 минут.

"Мы уже давно на этих самолетах летаем, знаем все их нюансы, летаем безопасно и с удовольствием. Сегодня перед основным рейсом на аэродроме в Жуковском прошли тренировочные полеты", – сказал пилот Владимир Артикульный.

В аэропорт также должны прибыть МиГ-3, И-153 и ДИТ. Машины предоставлены фондом "Крылатая память Победы".

Отметим, что большая часть самолетов была найдена на дне болот и озер. Все самолеты восстановлены, в них заменены практически все детали. Например, в одном из самолетов И-15 бис из оригинальных деталей сохранилась только ручка газа, а сам летательный аппарат собран из материалов современного производства.

Из Жуковского во Внуково вылетели раритетные истребители СССР

Среди представленных на экспозиции самолетов одним из наиболее выдающихся в своем классе является истребитель МиГ-3. Именно МиГи с начала войны приняли на себя главный удар фашистской авиации.

Во Внуково можно будет увидеть и последний советский истребитель-биплан И-153 "Чайка", который строился в 1938-1940 годах. Эти самолеты принимали активное участие в боевых действиях в Монголии в 1939 году, Финляндии в период с 1939 по 1940 год и Китае в 1940 году. До начала 1941 года было выпущено 3437 истребителя И-153.

Выставка советских военных самолетов во Внукове будет работать до 10 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика