Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 октября 2012, 20:00

Наука

Отдых на любой вкус: афиша на 13-14 октября

Фото: ИТАР-ТАСС

Выходные обещают стать для москвичей насыщенными на культурную программу. Интересные мероприятия найдутся для всех – любителей кино и фотографии, изобразительного искусства и достижений техники, театралов и гурманов и даже для исторических реконструкторов. Несмотря на наступившие холода, некоторые из них будут проходить под открытом небом.

Так, людям, увлекающимся историей и трюками, в субботу непременно надо посетить военно-патриотическую программу "Оборона Москвы" в молодежном центре "Сетуньский стан". Актеры и каскадеры покажут захватывающий спектакль по мотивам событий Великой Отечественной войны с использованием раритетной военной техники и пиротехники. Кроме того, зрители смогут посмотреть на рукопашный бой, пообщаться с ветеранами, поучаствовать в конкурсах (сборка-разборка автомата, укомплектование вещмешка, полоса препятствий, чистка сапог) и покататься на танке. В программе также музыка военных лет, танцы и армейская кухня – горячая каша с тушенкой. Вход свободный.

Если вы не желаете взирать на летающие мотоциклы и взрывы, то вашему вниманию выставка, посвященная самому знаменитому в истории кинематографа шпиону Джеймсу Бонду, в Государственной галерее на Солянке. Событие приурочено к 50-летию выхода на экран первой картины "бондианы", а также грядущей премьере 23-го фильма серии – "007 координаты Скайфолл". Экспозиция расположена таким образом, что, зайдя в помещение, зрители будут выбирать один из трех путей маршрута – застенки СМЕРШа, зал, посвященный Бонду-любовнику, и кинозал.

Для ценителей изобразительного искусства с 12 по 14 октября в московском "Мультимедиа Арт Музее" покажут самую дорогую работу художника Василия Кандинского "Эскиз к импровизации №8". 7 ноября картина уйдет с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Ее начальная стоимость составляет 20-30 миллионов долларов.

Тем временем в кинотеатре "35 mm" стартовал фестиваль австралийского кино "Australian Spring". "Австралийский фильм – в каком бы жанре он ни был снят – всегда узнаешь по фантастическим пейзажам и ярким цветам. Чувства и страсти в австралийском кино тоже ослепительно яркие", – так анонсируется фестиваль на сайте кинотеатра. В субботу в рамках фестиваля покажут картину "Тумела", в воскресенье – фильм "Снежный город" и "Программу короткометражных фильмов".

Еще одно достойное внимания событие столичной жизни – выставка мексиканского фотографа Флор Гардуньо "Сны и метафоры" в Галерее классической фотографии. Экспозиция состоит более чем из 70 ее работ, в том числе из получивших мировую известность проектов Inner Light ("Внутренний свет") и Witnesses of Time ("Очевидцы времени"). Гардуньо отличает неповторимый стиль – она всегда снимает на черно-белую пленку и использует только естественное освещение. При этом фотографии получаются крайне выразительными и атмосферными. Гардуньо продолжает в мексиканской фотографии традицию, одним из ярчайших представителем которой был Мануэль Альварес Браво.

Следующие мероприятие – для людей научного склада. С 12 по 14 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ и Шуваловском корпусе МГУ проходит VII Фестиваль науки. В мероприятиях примут участие вузы, академические институты, государственные научные центры, корпорации и префектуры, научные музеи, а также исследовательские и инновационные центры Москвы, регионов России и зарубежных стран. В программе соревнования роботов, экскурсии по научным лабораториям, творческие мастерские, научно-познавательные фильмы, интерактивные выставки, лекции, научные шоу и многое другое. Вход свободный.

А вот не оставит никого равнодушным Московский гастрономический фестиваль. В конкурсе участвуют 50 московских шеф-поваров, которые с 12 октября до 12 ноября будут готовить в столичных ресторанах оригинальные блюда. Оценить их старания можно, заказав дегустационный сет. Обычный обойдется в 1500 рублей, а полный – в четыре тысячи рублей. В течение месяца в московских ресторанах будут проходить различные акции, мастер-классы, презентации и гастроли зарубежных поваров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика