Новости

Новости

06 мая 2015, 11:00

Культура

"Ночь в музее" посвятят 70-летию Победы

Фото: M24.ru/ Александр Авилов

16 мая в Москве в девятый раз пройдет ставшая уже традиционной акция "Ночь в музее". В этом году она будет посвящена 70-летию со дня окончания Второй мировой войны, сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы.

Музейно-выставочное объединение "Манеж" выбрало для своей программы такой многослойный сюжет, как память. В четырех музеях и выставочных залах столицы 16 мая литераторы, кинодеятели, танцоры будут пытаться память и переосмыслить, что же такое человеческая память.

В ЦВЗ "Манеж" участники программы смогут посмотреть киномарафон с фильмами Куросавы, Вайды и других режиссеров от фестиваля "2morrow/Завтра", послушать лекцию о том, как Достоевский повлиял на Годара и Брессона и поучаствовать в беседе с кинокритиками и литературоведами. Там же до полуночи будет работать Urban Art Market, на который привезут лучшую уличную еду.

В Новом Манеже состоится нескучный разговор про время, историю и нас самих. Его будут вести молодые русские писатели, лауреаты и номинанты "Дебюта", "Русского Букера" и других литературных премией: Сергей Шаргунов, Алиса Ганиева, Александр Снегирев, а также историк и документалист Олег Шишкин.

В выставочном зале "Рабочий и колхозница" дуэт выпускниц Академии русского балета Ваганова "Айседорино горе" исполнит необычный перформанс.

Музей Вадима Сидура приглашает на выставку современного искусства, а для детей устроят художественные мастер-классы и концерт колыбельных песен. Программа продолжится и во дворе музея, где на кинопередвижке 40-х годов покажут архивные съемки военкоров, а диджеи сыграют сеты на граммофонах со старыми пластинками.

Посетителям не придется ломать голову над тем, как попасть с одной площадки на другую, не пропустив самое интересное: для них в этот вечер будет работать бесплатное такси.

Вход на все площадки "Манежа" 16 мая бесплатный.

В 2014 году "Ночь в музее" прошла 17 мая, ее посетителями стали 1,3 миллиона москвичей и гостей столицы – что на 100 тысяч больше, чем в 2013 году. Участие в прошлогодней акции приняли около 300 площадок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика