Новости

Новости

12 октября 2012, 19:18

Политика

Жители нескольких городов Подмосковья в воскресенье выберут мэров

Фото: ИТАР-ТАСС

В это воскресенье, 14 октября, в 17 муниципальных образованиях Московской области будут выбирать депутатов и мэров. Наибольший ажиотаж наблюдается вокруг Химок, где за пост главы города поборются лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова , лидер партии "Альянс Зеленых – Народная партия" Олег Митволь и и.о. главы города Олег Шахов.

Кроме Химок мэров также будут выбирать в Сергиевом Посаде, который на протяжении последних лет сотрясают скандалы в сфере ЖКХ, Воскресенске, Пушкино, Сергиево-Посадском и Мытищинском районах. Выборы депутатов пройдут в Красноармейске, Электрогорске и ряде других поселений. По мнению экспертов, результаты выборов покажут отношение общества к оппозиции и власти, к протесту и стабильности. Кроме того, по мнению экспертов, выборы станут индикатором качества работы Сергея Шойгу на посту губернатора.

Что касается Химок, то социологи и политологи по большей части полагают, что преимущество у Шахова: в глазах людей он является кандидатом от власти, которому выразил доверие губернатор Московской области Сергей Шойгу. Согласно результатам опросов, проведенных за неделю до выборов, Шахову симпатизировал 41% опрошенных, Митволю – 18%, Чириковой – 16%.

В Сергиевом Посаде на пост градоначальника претендуют шесть кандидатов: предложенный Шойгу Василий Гончаров, член областного отделения КПРФ Игорь Большаков, представители партии "Коммунисты России" Евгений Жилин и партии "Яблоко" Сергей Крыжов, а также самовыдвиженцы Александр Калугин и Вячеслав Леонтьев. За последние два года в городе сменилось два мэра, причем один из них, Евгений Душко, был застрелен 22 августа 2011 года, а второй уволился из-за неспособности разрешить проблему в сфере ЖКХ. По мнению экспертов, фаворитом этой гонки также является представитель власти Гончаров.

Как считает глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, на этом фоне явка избирателей на выборах в Подмосковье превысит прогноз: 35% против 20-30%, сообщает РИА Новости.

На организацию и проведение выборов 14 октября в Подмосковье планируется потратить более 30 миллионов рублей. 442 из 452 избирательных участков, на которых пройдут выборы, будут оборудованы камерами видеонаблюдения и комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Многие из пунктов будут оснащены приспособлениями для инвалидов. Безопасность будут обеспечивать 2,8 тысячи полицейских.

Сообщается, что на всех участках будут присутствовать наблюдатели. В Подмосковье также начала работу "горячая линия" для избирателей.

По мнению председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова, выборы будут прозрачными, несмотря на то, что ситуация в с выборами непростая – на должность глав муниципальных образований в общей сложности было зарегистрировано 110 кандидатов. Это привело к тому, что в Химках на пост мэра претендуют 16 кандидатов, в Воскресенске – 14, рекорд удерживает город Пушкино, где пост градоначальника хотят занять более 20 человек.

Напомним, 3 октября президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает единый день голосования. Согласно закону, все последующие выборы будут проходить в сентябре, однако нынешние выборы было решено провести в октябре, так как закон вступит в силу только с 1 ноября 2012 года.

Тем временем кандидаты в мэры Химок перед днем тишины пожелали избирателям сделать правильный выбор и заявили о своем настрое победить на выборах, сообщает "Интерфакс". "Мы обречены на победу. Все равно когда-нибудь у нас будет самоуправление, когда мы сами будем решать, что будет у нас за окном - двор или точечная застройка. У меня благостное, хорошее настроение. Конечно, мы абсолютно уверены в победе", – заявила Чирикова.

"У меня отличное настроение. Я рассчитываю только на победу, как спортсмен перед финалом. Если без шуток, меня очень волнует ситуация, которая складывается у нас в городе в последние дни. Пошли провокации, в том числе в мою сторону. Мы ожидаем провокаций и на избирательных участках", – сказал Шахов.

"Настроение боевое. Но мы знаем, что планируются в день выборов фальсификации. Мы это видим по кампании черного пиара, которая против нас проводится. Например, сегодня люди расклеивали стикеры с моим изображением на стекла машин, чтобы отбить у водителей желание за меня голосовать. Однако, у нас есть все шансы победить. Мы будем делать все, чтобы нашу победу не украли", – подчеркнул Митволь.

Высказался и самый одиозный кандидат в мэры Химок, лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий. Он сообщил, что готовит презентацию "макета пушки, которая будет стрелять по гастарбайтерам, которых необходимо отправить из страны". "Если избиратели не хотят гореть в аду, они должны голосовать за меня. Впервые происходят честные выборы, поэтому у людей есть уникальная возможность изменить свою жизнь к лучшему. Моя задача – сказку сделать былью. Люди, которые хотят, чтобы в Химках были летающие троллейбусы и летающие тарелки, будут опечалены, если другие придурки будут голосовать, "лишь бы не было войны", – сказал Троицкий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика