Новости

Новости

10 октября 2012, 21:13

Город

Поданы апелляции на взыскание с мэрии 231 млн руб. за срыв стройки

Фото: ИТАР-ТАСС

Апелляционные жалобы поданы в арбитражный суд на решение о взыскании с мэрии Москвы 231,3 миллиона рублей за срыв строительства элитного жилого комплекса вблизи Храма Христа Спасителя.

Апелляции подали обе стороны: "Торговый дом гильдии кинорежиссеров "Форум XXI век" и ответчики – правительство Москвы и департамент земельных ресурсов Москвы, сообщает РИА Новости.

Напомним, исковые требования истца суд удовлетворил частично. Компания ООО "Торговый дом гильдии кинорежиссеров "Форум XXI век". просила взыскать с властей 397,663 миллиона рублей в качестве реального ущерба, а также 141,9 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. По последнему требованию суд прекратил производство.

По сообщению истца, в 2000 году мэрия города начала поиск инвесторов на строительство центра искусств на улице Пресненский Вал и гостиничного комплекса в Соймоновском проезде напротив Храма Христа Спасителя (позже в проезде планировалось возвести элитный жилой комплекс).

Столичные власти заключили с ТД "Форум XXI век" два договора аренды этих земельных участков сроком на 49 лет. Но в 2005 году мэрия Москвы расторгла договоры аренды земли. На тот момент компания уже вложила средства в предпроектную подготовку и строительство объектов. Также в состав убытков входят проценты по обслуживанию кредита, полученного в казахстанском Казкоммерцбанке.

Представитель мэрии утверждает, что в 2006 году постановлением Президиума Высшего арбитражного суда РФ договор на аренду участка в Соймоновском проезде был признан незаключенным, а расторжение второго договора аренды было узаконено решением суда в 2007 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика