Новости

Новости

10 октября 2012, 18:46

Происшествия

Вступил в силу приговор двум мужчинам, вымогавшим 40 тысяч долларов

Фото: ИТАР-ТАСС

Вступил в законную силу приговор Люблинского суда Москвы в отношении двух мужчин, вымогавших у бизнесмена 40 тысяч долларов.

Как сообщает московская прокуратура, 40-летнего Дмитрия Табатадзе и 31-летнего Павла Кретова признали виновными по статьям УК РФ № 163 (вымогательство) и 228 (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств).

Суд установил, что 15 апреля 2012 года Табатадзе и Кретов и их неустановленный сообщник силой усадили предпринимателя в салон автомобиля. Сообщники заявили, что коммерсант должен неустановленному поставщику. Затем они потребовали от бизнесмена денежную сумму в 200 тысяч долларов.

Потерпевший отказался выполнить эти условия, после чего злоумышленники отвезли его в сауну и там продолжили вымогать деньги. Затем преступники снизили требуемую сумму до 40 тысяч долларов. Опасаясь за свою жизнь, бизнесмен согласился выплатить эти деньги.

2 июня 2012 года в одном из московских торговых центров Дмитрий Табатадзе получил от предпринимателя 20 тысяч, после чего был задержан полицейскими. Вскоре арестовали и Павла Кретова.

Кроме того, в машине Табатадзе нашли 4 грамма гашиша, а по месту жительства и в автомобиле Кретова нашли две дозы гашиша массой 2,4 грамма и 3,2 грамма. Наркотики были изъяты.

Суд согласился с квалификацией гособвинения и приговорил Табатадзе к 8 годам тюрьмы со штрафом 20 000 рублей, а Кретова - к 7 годам тюрьмы со штрафом 30 000 рублей. Каждому из них назначили дополнительный штраф в 200 тысяч рублей, оба злоумышленника будут помещены в исправительную колонию строгого режима. Неустановленный соучастник преступления разыскивается, его дело выделено в отдельное производство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика