Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 октября 2012, 11:25

Город

"Ведомости": Онищенко может остановить строительство ВПП в Шереметьево

Геннадий Онищенко. Фото: ИТАР-ТАСС

Начинать строительство новой полосы в "Шереметьево" нельзя без предварительного отселения жителей c территории не только застройки, но и санитарно-защитной зоны. Об этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил в письме руководителю Росавиации Александру Нерадько. Письмо датировано 4 сентября.

Аналогичное письмо получил министр транспорта Максим Соколов и губернатор Московской области Сергей Шойгу, пишут сегодня "Ведомости".

Санитарно-защитная зона новой полосы охватывает площадь вокруг нее на расстоянии 700-1300 метров. По проекту, утвержденному ФГУН ФНЦГ им. Эрисмана Роспотребнадзора в 2010 году, в зону попадает около 20 населенных пунктов, в том числе 23 многоэтажных дома.

Выполнение требований Онищенко приведет к остановке строительства. Сейчас в бюджет стройки, которая идет за счет государства, заложено только 5 миллиардов рублей на отселение людей. По словам Олега Картышева, начальника отдела Центра экологической безопасности гражданской авиации, расселение увеличит затраты до стоимости строительства самой полосы, то есть приблизительно до 22,5 миллиардов рублей.

Картышев отмечает, что согласованный в 2010 году план предусматривал поэтапное отселение жителей по мере строительства. К тому же пока территория зоны расчетная, ее границы предполагается установить после запуска полосы в эксплуатацию. Реальная территория может оказаться на 40% меньше расчетной, прогнозирует Картышев.

В свою очередь, Онищенко утверждает, что жилье не может располагаться на территории зоны вне зависимости от ее типа — предварительная (расчетная) или окончательная (установленная).

Строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево позволит увеличить пропускную способность аэропорта на треть. Разрешение на работы были выданы компании "Трансстрой" в августе. Строительство полосы должно быть закончено в июне 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика