Новости

Новости

08 октября 2012, 18:01

Наука

В СВАО обнаружили растения из Красной книги Москвы

Фото: mos.ru

На северо-востоке столицы сотрудниками столичного Департамента экологии и охраны окружающей среды были обнаружены два редких вида растений, которые занесены в Красную книгу города.

Редкие растения были обнаружены на территории фаунистического заказника "Долгие пруды" и ландшафтного заказника "Лианозовский", сообщает официальный сайт правительства Москвы.

Специалистам удалось обнаружить два вида из семейства орхидных - гнездовку обыкновенную и дремлик широколиственный. На территории Москвы данные растения встречаются крайне редко и занесены в Красную книгу как уязвимые и подлежащие охране.

Отметим, что Красная книга принята постановлением правительства Москвы от 10 июля 2001 года. В нее занесено 282 вида животных, 154 вида растений и 13 видов грибов. Наибольшей опасности подвергаются беспозвоночные животные - в Красной книге насчитывается 163 вида беспозвоночных, которым грозит полное исчезновение.

Основным врагом представленных в Красной книге столицы растений, животных и грибов является человек и плоды его деятельности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика