Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 октября 2012, 20:48

Наука

Суд частично удовлетворил иск о неэффективности фильтров Петрика

Фото: ИТАР-ТАСС

Петровский суд Москвы 4 октября частично удовлетворил иск Общества защиты прав потребителей о неэффективности фильтров Петрика. Доказано, что продажа фильтров нарушала права потребителей, так как информация в инструкции по применению не соответствовала действительности.

При этом повторно запрещать продажу фильтров суд не стал, потому что торговля уже признана незаконной из-за размещенной на товаре символики МЧС, сообщает РАПСИ.

Общество защиты прав потребителей настаивает на запрете изготовления и продажи фильтров Петрика, так как судебная экспертиза подтвердила их опасность для людей. Оказалось, фильтры практически не очищают воду от свободного активного хлора, бактерий и вирусов.

Добавим, что ответчиками на суде были заявлены ООО "Холдинг "Золотая формула", который возглавляет Виктор Петрик, и Международное потребительское общество "Золотая формула Мегаполис".

Суд взыскал с компании-производителя 250 тысяч рублей, которые ушли на проведение экспертизы, а также 30 тысяч рублей – такую сумму потратило ОЗПП на приобретение пробных экземпляров фильтров. Сам же Петрик критически оценил проведенную экспертизу.

В июне Останкинский суд столицы также взыскал с Петрика по 40 тысяч рублей в пользу академиков РАН Круглякова и Александрова.

История вопроса

Общественный резонанс дело о фильтрах Петрика получило после конфликта соавтора изобретателя по одному из патентов Бориса Грызлова и комиссии по лженауке, которая заявила, что деятельность изобретателя не имеет ничего с общего с наукой, а ориентирована на получение прибыли. Судебные разбирательства в отношении изобретателя Виктора Петрика начались в 2010 году. Сам фигурант дела все обвинения в свой адрес отрицает, отмечая, что его фильтры лучшие в мире.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика