Новости

Новости

03 октября 2012, 21:43

Происшествия

Военные финансисты признаны виновными в хищении более 150 млн рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Военные финансисты, похитившие более 150 миллионов рублей, признаны виновными и приговорены к тюремным срокам от 5 до 12 лет. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных денежные средства в общей сложности более 146 миллионов рублей.

Следствием и судом было установлено, что с 1 января 2007 по 31 декабря 2009 года финансовый орган на основании подаваемых войсковой часть заявок выделял ей почти в два раза больше денежных средств, чем было необходимо для выплаты заработной платы. В итоге, помощник командира войсковой части 73736 по финансово-экономической работе подполковник Сергей Бизюков, его заместитель капитан Сергей Лобанов, бухгалтер по кассовым операциям Вера Марчук и помощник по финансово-экономической работе полковник Сергей Киндеев присвоили себе более 151 миллиона рублей.

"Ежемесячные "излишки" денег Марчук, несмотря на отсутствие каких-либо оправдательных документов, выдавала Бизюкову из кассы воинской части. В последующем Лобанов и Киндеев вносили в программу "1-С бухгалтерия" не соответствующую действительности информацию о расходовании указанных средств. Большую часть похищенных денежных средств Бизюков оставлял себе, выдавая остальным членам группы "по потребностям", – сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей "присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере". Суд также признал Бизюкова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия".

"Решением Краснознаменского гарнизонного военного суда Бизюкову и Марчук назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 и 5 лет соответственно с содержанием в колонии общего режима, а также штрафа в размере 950 и 700 тысяч рублей соответственно. Лобанову и Киндееву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафа в размере 700 тысяч рублей", – отмечается в материале.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных с учетом добровольно возмещенных денежных средств (4,3 миллионов рублей) более 146 миллионов рублей.

В тексте добавляется, что ранее был осужден бывший начальник инспекции финансово-экономической деятельности войсковой части 32103 майор запаса Михаил Лебедев. Он в ходе ревизии войсковой части 73736 выявил ведение в части двойной бухгалтерии, однако за ежегодную взятку в размере 1,9 миллиона рублей согласился скрыть данную информацию. Лебедев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "получение взятки в крупном размере". Он приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, также он должен выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика