Новости

Новости

02 октября 2012, 11:10

Культура

В Москву приехал театр "Пушкинская школа"

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Столичные гастроли театра из Санкт-Петербурга "Пушкинская школа" открылись спектаклем "Хроника времен Бориса Годунова" на основе пьесы А.С. Пушкина. До окончания гастролей труппа успеет дать еще пять спектаклей: 3,4 октября - "Горе от ума", 5 октября - "Гамлет", 6 октября - "БАЛбесы", 7-го - "Сцены из рыцарских времен" по неоконченной поздней пьесе поэта о крестьянском восстании и 8 октября - "Дон Гуан и другие".

"Пушкин - это пропущенное звено в развитии русского театра, а, между тем, он очень много дает сцене. Но его творчеством надо заниматься системно. Этот одаренный 37-летний человек знал гораздо больше, чем мы. Надо потратить целую длинную жизнь, чтобы понять его. Мы исследуем Пушкина, создавая свою школу, методологию. При этом мы открыты к действительности, видим, что происходит вокруг. Но стараться специально отразить что-то злободневное, по-моему, глупо, сегодняшний день отражается в Пушкине сам собой, это происходит органично", - рассказал РИА Новости руководитель театра Владимир Рецептер. Все спектакли "Пушкинской школы" можно увидеть на старой сцене театра "Мастерская П. Фоменко".

Театр "Пушкинская школа" уже шесть лет существует при Государственном Пушкинском театральном центре. Центр, в свою очередь, был создан в 1992 году и он занимается театральной, фестивальной, издательской и педагогической деятельностью. В художественный совет организации входят Дмитрий Лихачев, Станислав Рассадин, Валентин Непомнящий, Петр Фоменко, Олег Басилашвили, Сергей Юрский и другие деятели культуры.

Театр-студия "Пушкинская школа" появилась благодаря тому, что в 2001 году в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства открылся курс с углубленным изучением творчества Пушкина. Через шесть лет из его выпускников была создана труппа нового театра. В настоящее время в его репертуаре более 15 спектаклей. Как говорится на сайте "Пушкинской школы", это первый в России и мире театр Пушкина, создаваемый по образцу Мемориального Шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика