Новости

Новости

01 октября 2012, 12:28

Политика

Покупатели квартир заплатят 1% от сделки нотариусам

Участие нотариусов в сделках с недвижимостью предлагают сделать обязательным. Такие поправки предлагают внести в гражданский кодекс. Нотариусы будут получать почти 1 процент от суммы сделки, либо вдвое больше, если сделка совершается в кредит

Поправки в Гражданский кодекс России, введенные в конце сентября, обяжут граждан регистрировать все сделки с недвижимостью через нотариуса. При этом юрист получает 1% от сделки – до одного миллиона рублей, а при ипотечном кредитовании процент от сделки придется выплачивать два раза.

Как пишет газета "Коммерсантъ", от нотариального удостоверения сделки защищены предприниматели. Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев: "после совместного письма “Опоры”, “Деловой России”, ТПП и РСПП в адрес премьер-министра нотариусы отказались от попыток заработать на бизнесе, но не оставили притязаний на регистрацию сделок граждан". Также он считает, что необходимо провести реформу российской системы нотариата для того, чтобы повысить их имущественную ответственность.

Против и президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева напомнила про Росреестр, который уполномочен проводить сделки с недвижимостью за гораздо меньшую плату, и в нем "сделки с недвижимостью проходят проверку риэлторами, а ипотечные сделки — еще и проверку банков и страховщиков, если кто-то хочет дополнительных гарантий от нотариусов, так это его право, а не обязанность".

Другие материалы газеты "Коммерсантъ".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика