Новости

Новости

27 сентября 2012, 18:27

Наука

"Известия": За здоровьем спортсменов хотят следить при помощи чипов

Фото: ИТАР-ТАСС

Общественная палата одобрила проект использования чипов для мониторинга состояния здоровья спортсменов. Чипы способны контролировать пульс, дыхание и интенсивность движений человека.

По мнению авторов проекта, использование чипов позволит не только контролировать состояние здоровья спортсмена, но и подобрать для него оптимальный график тренировок, пишут "Известия".

Подобные технологии уже используются в спорте. Правда, пока только в конном - при помощи чипов специалисты следят за состоянием здоровья лошадей и подбирают для них оптимальный график нагрузок.

"Если технологии повышения спортивных показателей работают у лошадей, их вполне можно использовать и в спорте. Но пока непонятно, как к этому отнесутся в спортивном сообществе", - считает заместитель председателя комиссии по модернизации здравоохранения и демографии Максим Мищенко.

Представители спортивного сообщества пока относятся к идее ввода чипов с опасением.

Стоит отметить, что использование чипов может сократить количество летальных исходов из-за плохого состояния здоровья спортсменов. Новая технология поможет предотвращать трагедии, подобные тем, что произошли с Марком-Вивьеном Фоэ (футболист, погибший от остановки сердца во время матча), Алексеем Черепановым (погиб во время хоккейного матча от сердечного приступа) и Романом Симаковым (скончался через два дня после проведения титульного боксерского поединка).

Другие материалы газеты "Известия"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика