Новости

Новости

26 сентября 2012, 17:39

Политика

Власти ужесточат наказание за незаконное уголовное преследование

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство экономического развития России разработало законопроект об уголовной ответственности за незаконные процессуальные действия, совершенные полицейским, сообщает пресс-служба ведомства.

Вмешательство в деятельность предпринимателя, незаконное возбуждение уголовного дела и незаконные оперативно-розыскные мероприятия будут караться штрафом в размере от 250 до 300 тысяч рублей, или лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Если незаконные действия полицейского привели к крупным убыткам предпринимателя, то служитель закона рискует получить пять лет заключения.

Проект был разработан в рамках внесения изменений в отдельные законы России, направленные на исключение решения хозяйственного спора путем уголовного преследования.
Адвокаты и правозащитники поддержали эти поправки – по словам экспертов, это должно сократить число уголовных дел, заводимых на предпринимателей, а также уменьшить вероятность рейдерского захвата бизнеса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика