Новости

Новости

26 сентября 2012, 14:20

Город

"РГ": билеты на все виды транспорта будут продаваться по паспорту

С июля 2013 года билеты на междугородние автобусы без паспорта не продадут

Информацию обо всех пассажирах, которые выезжают за границы своего региона, перевозчики обязаны будут передавать в специализированные базы. Соответствующий закон вступает в силу с июля 2013 года. Делается это для усиления безопасности, чтобы можно было проследить путь любого человека.

Перевозчики начнут передавать сведения уже с июля, но они будут закрыты для простых пользователей. Из этой системы информацию смогут черпать только правоохранительные и контролирующие органы, в том числе органы транспортной безопасности, ФСБ и МВД.

Приказ Минтранса об утверждении "Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных" 26 сентября опубликовала "Российская газета".

Ространснадзор будет осуществлять контроль за передачей данных в эту систему транспортными пассажирскими компаниями, пояснил замглавы службы Владимир Черток.

"Если перевозчик информацию о паспортных данных и пути следования пассажира по маршруту не передал в базу, а рейс ушел, то он может понести наказание. Оно будет зависеть от того, что повлекло за собой нарушение по сокрытию информации о пассажирах - вплоть до лишения свободы", - пояснил Владимир Черток.

Таким образом, при перевозке пассажиров на дальние расстояния как авиацией и по железной дороге, так и по внутренним водным путям, по многим автобусным межрегиональным направлениям перевозчик обязан будет подавать информацию о пути следования и паспортных данных пассажиров.

Другие материалы "Российской газеты".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика