Новости

Новости

25 сентября 2012, 12:27

Политика

В Подмосковье выясняют причины побега воспитанников детдома

Сотрудники полиции нашли всех детей, которые сбежали из выселяемого детского дома в Подмосковном Реутове. Сегодня были обнаружены две девочки, которые скрывались у родственников в Ступинском районе. Еще шесть сбежавших детей накануне вернулись сами

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к губернатору и прокурору Московской области с просьбой выяснить причины побега воспитанников Реутовского детдома.

"Необходимо выяснить настоящие причины протеста и найти виновных", - написал детский омбудсмен у себя в "твиттере". "Недовольство, претензии, обиды воспитателей детдома не должны провоцировать детей на противоправные действия. Этот вопрос изучит прокуратура", заявил Астахов.

По словам уполномоченного по правам ребенка, сироты сбежали из детского дома накануне вечером, к утру часть вернулась, остальные были найдены в Ступино.

"Дети в порядке. Причина массового побега - протест против расформирования детского дома", - уточнил Астахов.

Между тем, подмосковные власти заявили об отсутствии конфликта вокруг этой ситуации.

"Все 11 воспитанников детского дома в Реутове перевезены в Егорьевск и находятся в новом для них детском доме, здание которого было введено в этом году. При этом часть детей согласилась переехать сразу, другие из-за недостаточной работы воспитателей - немного позже", - сообщила ИТАР-ТАСС начальник Управления Минобразования Московской области Надежда Хайбулина.

По ее словам, в детском доме в Егорьевске, куда перевели ребят разных возрастов, неделю будут работать специалисты, чтобы помочь воспитанникам адаптироваться на новом месте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика