Новости

Новости

21 сентября 2012, 16:26

Культура

В Коммунарке проведут акцию памяти в честь жертв репрессий

Фото: vesti.ru

На бывшем спецобъекте НКВД "Коммунарка" 22 сентября состоится акция памяти в честь жертв политических репрессий. Церемония повиновения пройдет в месте массового захоронения репрессированных граждан.

В ходе акции планируются панихида по жертвам политических репрессий у Поклонного креста, церемония возложения цветов к Поклонному кресту, посещение Храма Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке, а также исторический экскурс по территории памятника. Об этом сообщает московский комитет общественных связей.

Мероприятие начнется в 11.30. Отъезд участников акции поминовения - в 10.00 от культурного центра "Меридиан" (метро "Калужская", улица Профсоюзная, дом 61).

О памятнике истории "Коммунарка"

Бывший спецобъект НКВД "Коммунарка" (бывшая дача наркома НКВД Генриха Ягоды) расположен на 24-м километре Старокалужского шоссе. В этом месте захоронено около 14 тысяч граждан СССР и других стран. Преимущественно это те люди, которые занимали высокие посты в государстве.

В "Коммунарке" захоронены сотрудники наркоматов РСФСР и союзных республик, члены ЦК и кандидаты в члены ЦК КПСС, деятели культуры и искусства, дипломаты, разведчики, священнослужители, военачальники и многие другие. Здесь оказались погребенными и те, кто сами ранее способствовали проведению репрессий, а затем пострадали при смене власти.

В трагическом списке, помимо советских граждан - политические и общественные деятели Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Румынии, Франции, Турции, Болгарии, Финляндии, Венгрии и Монголии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика