Новости

Новости

21 сентября 2012, 16:49

Общество

Больше ста грибников заблудились этим летом в лесах Подмосковья

Фото: ИТАР-ТАСС

Этим летом в Московской и ряде соседних областей в лесу заблудился 101 грибник. Из них только 76 найдены живыми. Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель добровольного поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Григорий Сергеев.

"За 12 дней сентября у нас было уже 45 выездов. Прямо сейчас в области ведутся три поисковых мероприятия", - отметил Сергеев.

"Людям кажется, что "тихая" охота - это нестрашно", - добавил руководитель отряда.

По словам спасателя, чаще всего приходится искать пожилых людей, особенно если они не подготовились к пребыванию в лесу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Идет несколько вызовов за день, и далеко не всегда получается спасти", - отметил Григорий Сергеев.

Спасатели призывают граждан: "Идти в лес необходимо, имея с собой воду, теплые вещи, заряженный мобильный телефон и компас".

Небезопасны и сами грибы, говорят специалисты. По словам главного токсиколога Минздрава РФ Юрия Остапенко, отравления грибами регистрируются каждый год, причем и зимой также, поскольку граждане открывают домашние заготовки. При этом вероятность отравлений возрастает в местах, где мало лесов, поскольку из-за этого жители меньше разбираются в грибах.

Напомним, что если вы собираетесь осенью в лес, важно одеться потеплее. Если есть проблемы с позвоночником или давлением, необходимо взять с собой раскладной стул. Также нужно опасаться клещей и змей и не собирать незнакомые грибы и ягоды.

Советы о том, как не заблудиться в лесу и что делать, если это все же произошло, читайте на нашем сайте.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика