Новости

Новости

19 сентября 2012, 13:14

Политика

Директор Музея декоративно-прикладного искусства покидает пост

Фото: www.vmdpni.ru

Министерство культуры РФ расторгло договор с директором Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПИНИ) Александром Сысоенко.

"Решение было принято согласованно с Сысоенко, который по собственному желанию переходит на другую работу, связанную с культурой. Это согласованное решение - желание Александра Николаевича учитывалось в первую очередь", - сообщил 19 сентября директор департамента культурного наследия министерства Рамазан Колоев.

По данным РИА Новости, исполняющей обязанности директора назначена заместитель бывшего главы музея Елена Титова.

Предыстория

В последнее время между сотрудниками и руководством Музея декоративно-прикладного искусства возникало немало конфликтов. В 2011 году работники ВМДПИНИ написали открытое письмо тогдашнему министру культуры Александру Авдееву с просьбой разобраться в споре коллектива музея и его директора: им в то время была Маргарита Баржанова. Ее обвиняли в некомпетентности, авторитарности и грубости с подчиненными.

Сотрудники также заявляли, что директор ликвидировала часть подразделений музея и планировала использовать освободившиеся площади по другому назначению. В частности, речь шла о создании ресторана площадью более тысячи квадратных метров, который позиционировался Барджановой как Музей еды. Глава музея объясняла свои действия поиском новых форм хозяйственной деятельности учреждений культуры. Одна из них предусматривает получение бюджетных ассигнований, но не исключает собственных источников дохода.

В результате Баржанова была снята с должности, а ее заместитель Елена Титова продолжила работу. Новым директором музея стал Александр Сысоенко, который не поддержал идею модернизации ВМДПИНИ.

Однако в начале сентября 2012 года на совещании в Минкультуры Титова представила проект обновления Музея декоративно-прикладного искусства. В частности, предлагалось переименовать его в Музей дизайна и создать условия для инвестиционных проектов - арт-резиденций, коворкинга, сдачи в аренду дополнительных площадей. Также вновь поднималась идея организации Музея еды.

Кроме того, на совещании предлагалось сменить руководителя музея и при поддержке министерства провести кадровую ротацию. В ответ сотрудники музея обратились с открытым письмом в Минкультуры, Совет федерации и Госдуму. По их мнению, под "благими" проектами перепрофилирования музея скрывались попытки рейдерского захвата.

За сутки до отставки Александр Сысоенко заявлял, что проект модернизации ВМДПИНИ еще будет уточняться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика