Новости

Новости

13 сентября 2012, 18:48

Происшествия

Журналист Олег Лурье подал иск о компенсации в 105 тыс. рублей

Олег Лурье. Фото: ИТАР-ТАСС

Журналист Олег Лурье подал в Мосгорсуд заявление о его реабилитации и компенсации на сумму 105 тысяч рублей за необоснованное уголовное преследование по обвинению в клевете на следователя.

"Лурье просит компенсировать расходы на оплату услуг адвоката в ходе рассмотрения уголовного дела", - сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе суда.

Рассмотрение иска было назначено на четверг, однако суд перенес его на 25 сентября, так как журналист в суд не явился.

Ранее коллегия присяжных в Мосгорсуде единогласно признала его невиновным в клевете на следователя Андрея Кисина, который занимался его делом по обвинению в вымогательстве денег у экс-сенатора Владимира Слуцкера. Позднее Верховный суд РФ отклонил протест прокуратуры и оправдательный приговор вступил в законную силу.

Согласно обвинению, подсудимый написал открытое письмо следователю, в котором заявил, что тот "полностью сфальсифицировал" уголовное дело в отношении него, "наполнил его грубо сработанными фальшивками и макулатурой", обвинил в издевательствах, угрозах и обмане, а также упрекнул в пользовании дорогими вещами, в частности, автомобилем. По версии обвинения, письмо было через адвоката передано знакомому подсудимого и размещено в его блоге, где и было обнаружено пресс-службой МВД.

В то же время Лурье заявил, что размещено в интернете открытое письмо было совершенно другим способом, но каким и с чьей помощью, он сообщать не стал из страха, "что от действий потерпевшего и его коллег пострадают невинные люди". В настоящее время Лурье вышел на свободу, так как отбыл срок по первому приговору.

В марте 2009 года Тверской суд Москвы приговорил Лурье к восьми годам заключения, признав его виновным в вымогательстве у Слуцкера денег за непубликацию информации, порочащей его жену Ольгу Слуцкер. По версии обвинения, за то, чтобы не размещать провокационный материал, Лурье потребовал передать ему 50 тысяч долларов. Позднее Мосгорсуд снизил наказание до четырех лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика