Новости

Новости

11 сентября 2012, 13:36

Наука

Россия должна задуматься о создании базы на Луне – Рогозин

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия должна как можно скорее определиться, чего она хочет от космоса и сконцентрироваться на выполнении только этих задач, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Политик также сообщил, что по его мнению, лучшим способом вложения средств будет создание исследовательской базы на Луне.

"На текущий момент мы выступаем за все хорошее – и туда слетать, и здесь побыть, и на МТС пилотируемую космонавтику продолжить, а на самом деле архитектуры ценностей, четкого понимания замысла – его нет", – отметил вице-премьер в эфире радиостанции "Вести FM". По мнению Рогозина, ситуацию спасти может только создание этой системы ценностей. И главной целью он видит создание постоянной исследовательской станции на Луне.

За космос, по сообщению политика, отвечает агентство "Роскосмос". Именно оно ответственно за разработку целей в космической отрасли и запрашивает необходимые ресурсы у правительства. Отрасли будет выделено ещё 670 миллиардов рублей, но только тогда, когда будет представлен четкий план, на что пустить эти средства.

"Мы вывели в космос первый искусственный спутник земли, первого космонавта в околоземное пространство, а тут вдруг – раз, за последние полтора года семь аварий. Это позор и так считаю не только я, но и премьер-министр", – заявил Рогозин.

Напомним, последняя неудача в космосе произошла 7 августа. Ракета "Протон-М" не смогла вывести на орбиту два космических спутника связи. Сразу после провала все запуски ракет "Протон-М" были приостановлены.

В результате расследования выяснилось, что авария произошла из-за ошибки при проектировании разгонного блока ракеты "Бриз-М". Генеральный директор центра имени Хруничева Владимир Нестеров подал в отставку, высказывались также предположения о дальнейших отставках в Роскосмосе, вплоть до снятия главы ведомства Владимира Поповкина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика