Новости

Новости

05 июня 2014, 15:20

Политика

Путин принял досрочную отставку губернатора Санкт-Петербурга

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в связи с его желанием принять участие в выборах главы города в сентябре 2014 года, сообщает МИА "Россия сегодня".

Полтавченко назначен временно исполняющим обязанности губернатора и останется на этом посту до выборов нового главы города.

Георгий Полтавченко возглавил Санкт-Петербург 31 августа 2011 года, сменив Валентину Матвиенко, которая занимала этот пост восемь лет и ушла в Совет Федерации.

Напомним, что прямые губернаторские выборы вернулись в Россию в 2012 году. До этого, в 2004 году по инициативе Владимира Путина голосование было упразднено, а глав регионов по предложению президента утверждали в должности заксобрания. Многие губернаторы после этого решили провести внеочередные выборы, чтобы подтвердить свои полномочия в ходе прямого голосования граждан. В этом случае действующий глава региона подает в отставку, а президент дает ему свое согласие на участие в выборах.

Единый день голосования пройдет в России 14 сентября 2014 года. Выборы руководителей пройдут в трети регионов, будут переизбираться свыше 15 губернаторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика