Новости

Новости

05 сентября 2012, 18:10

Происшествия

Оппозиционеру Навальному вернули изъятые у него деньги

Алексей Навальный. Фото: ИТАР-ТАСС

Алексею Навальному вернули деньги, которые были изъяты в ходе обыска по делу о беспорядках на Болотной площади.

"Пришел один из следователей по "Болотному делу" и торжественно вернул мне 10 000 рублей, изъятые на обыске в квартире", - написал оппозиционер в своем Twitter. "Собчак, завидуй", - добавил он.

Обыск у Навального и ряда других крупных оппозиционеров прошел 11 июня. У активиста изъяли компьютеры, телефоны, видеокассеты, диски, а также 10 тысяч рублей, напоминает Lenta.ru.

В этот же день у телеведущей Ксении Собчак, которая также участвовала в оппозиционных акциях, были изъяты около 1,4 миллиона евро наличными. Деньги до сих пор не вернули.

Напомним, 6 мая оппозиция намеревалась провести шествие "Марш миллионов", а затем митинг на Болотной площади в Москве. Шествие состоялось, но митинг сорвался из-за того, что несколько сотен активистов отказались пройти на санкционированную акцию и объявили сидячую забастовку перед Большим Каменным мостом. В ситуацию вмешалась полиция, начались беспорядки, в результате которых пострадали десятки человек, в том числе полицейские.

Главное следственное управление СК РФ по Москве в тот же день возбудило уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам (статья 212 УК РФ) и применения насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ). В рамках "болотного дела" задержано 16 человек. В качестве свидетелей допросили уже более 1,3 тысячи граждан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика