Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 сентября 2012, 16:48

Общество

День рождения Фредди Меркьюри: каким мы его помним

Фредди Меркьюри. Фото: vesti.ru

Сегодня весь мир вспоминает Фредди Меркьюри - одному из величайших музыкантов современности исполнилось бы 66 лет. Даже далекие от мира музыки люди слышали имя этого человека. Да и как можно не знать автора великих "We are the champions" и "Show must go on"?

Фредди Меркьюри родился 5 сентября 1946 года на острове Занзибар, в семье парсов (зороастрийцев). При рождении ребенку дали имя Фарух, что означает "счастливый".

С ранних лет Фредди увлекался музыкой. Пение занимало почти всё его свободное время, иногда в ущерб занятиям. На музыкальные способности Фредди обратил внимание директор школы, в которой учился мальчик и написал письмо его родителям, чтобы они определили сына на занятия учиться игре на фортепиано.

После окончания обучения Фредди переехал в Англию, поскольку Занзибар стал самостоятельным государством и там начались беспорядки.

В Англии на почве увлечения музыкой Меркьюри познакомился с Роджером Тэйлором и Брайаном Мэем. Вскоре к ним присоединился басист Джон Дикон. Объединение четырех по-своему гениальных людей дало начало одной из самых великих групп современности - "Queen".

Первые альбомы группы не имели коммерческого успеха и пользовались лишь ограниченной популярностью у широкой аудитории, но выход "A night at the opera" со знаменитым синглом "Bohemian Rhapsody" в одночасье сделал "Queen" известными. В отличие от многих коллег, музыканты не почивали на лаврах, а творили, создавая новые шедевры. А главным вдохновителем группы был Меркьюри, перу которого принадлежат такие шедевры, как "Somebody to love", "We are the champions", "Don't stop me now" и "A kind of magic".

Начиная с середины восьмидесятых в СМИ стала появляться информация, что музыкант, возможно, болен СПИДом. Долгое время Меркьюри отрицал слухи, но болезнь серьезно подточила его силы. После выпуска альбома "A kind of magic" группа на какое-то время была распущена и не вела гастрольной деятельности. Но несмотря на недуг, Меркьюри снова собрал товарищей по "Queen" для работы над новым альбомом "The miracle".

В последнем альбоме "Innuendo" ("Намек" - перевод с англ.) была записана одна из самых известных песен во всем творчестве группы - "Show must go on". Последним творением музыкант как бы подытожил что жизнь уходит, а "шоу должно продолжаться". Вживую исполнить "Шоу" Меркьюри так и не успел - 24 ноября 1991 года он умер в своем доме в Кенсингтоне.

Несмотря на то, что после смерти Фредди прошло уже более двадцати лет, он сам, его песни и созданная им "Queen" продолжают пользоваться огромной популярностью. "We are the champions" стала гимном спортивных состязаний и часто исполняется во время церемонии награждения, "Don't stop me now" выбрали лучшей песней для вождения, "We will rock you" и "Show must go on" бесчисленное количество раз перепевали другие музыканты.

Воистину, великие люди никогда не умирают в сердцах своих почитателей. И если "life was painted like the wings of butterflies" ("жизнь была яркой, как крылья бабочек" - перевод с англ.), то "show must go on" вечно.

Материал создан на основе информации из открытых источников. Подготовил Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика