Новости

Новости

24 декабря 2013, 10:19

​Смотреть онлайн на m24.ru

Лекции недели: новогодний капустняк и правда о гейшах

Фото: ИТАР-ТАСС

Предпраздничная неделя порадует большим количеством новогодних лекций и мастер-классов. Те же, кто пока не проникся праздничной атмосферой, смогут посетить лекцию об электронной музыке или узнать о самой знаменитой гейше XX века. Также редакция сетевого издания M24.ru подготовила онлайн-трансляции о новогоднем ужине, будущем метро и многом другом.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ СЕТЕВОГО ИЗДАНИЯ M24.ru

Первой трансляцией недели станет пресс-конференция, посвященная итогам работы московского метро в 2013 году. Первый заместитель руководителя департамента транспорта Гамид Булатов, глава московского метрополитена Иван Беседин и заместитель руководителя столичной подземки Александр Вайбурд расскажут, как происходит интеграция московского метро в единую транспортную систему, а также о модернизации подвижного состава и безопасности подземки. Кроме того, эксперты обсудят приоритеты развития столичного метрополитена.

Трансляция начнется 24 декабря в 11:00.

Ученые и политики, деятели культуры и искусства станут гостями нового проекта "Лекторий для учителей". Профессионалы поделятся секретами работы, обсудят вопрос значимости культуры речи в современном мире и поговорят о том, как нужно преподавать русский язык и литературу в школах. Лекция для учителей и не только пройдет во вторник.

Трансляция начнется 24 декабря в 16:00.

Новый облик Олимпийского бассейна в “Лужниках” определят в ходе международного конкурса, а открытие архитектурного соревнования состоится в рамках пресс-конференции с участием главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Трансляция начнется 24 декабря в 18:00.

Руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев встретится со столичными студентами и расскажет о современных IT-технологиях. Он не только поделится опытом работы, но и расскажет, как связаны интернет и международный образовательный процесс.

Трансляция начнется 25 декабря в 16:00.

Фото: ИТАР-ТАСС

О том, как приготовить блюда для новогоднего стола, которые отложатся не на животе, а только в памяти, расскажут в среду. Так, в рамках мастер-класса будем учиться готовить узвар, колядки, капустняк, ну и, конечно, сладкую кутью.

Трансляция начнется 25 декабря в 19:00.

Вечером в среду мы готовим онлайн-трансляцию из Московского планетария. Академик РАН и профессор Михаил Маров расскажет все о челябинском метеорите, который упал 15 апреля. Ученый объяснит, почему небесное тело упало “у всех на виду” и “среди бела дня”, а также сообщит о результатах интернет-опроса очевидцев падения метеорита, который провела Академия Наук.

Трансляция начнется 25 декабря в 20:00.

Напомним, о других трансляциях можно узнать из нашего сюжета.

ЛЕКЦИИ НЕДЕЛИ

Вторник, 24 декабря

Если вы еще не нарядили елку, а очереди в магазины с новогодними игрушками приводят в ужас, предлагаем альтернативу - мастер-класс по росписи новогодних шаров. Организаторы утверждают, что умения рисовать для росписи не требуется. Таким образом, по окончании урока вы получите отличное настроение и две новогодние игрушки, сделанные своими руками. Кстати, шары будут тематические – в голландском стиле.

Место: “Пунктум. Лофт@Культурный Центр”, Краснопролетарская, 31/1, к.5.

Время: 19.00.

Стоимость: 500 рублей, материалы включены в стоимость.

Зачем идти: для того, чтобы сделать самое необычное елочное украшение в своей жизни.

Фото: M24.ru

Среда, 25 декабря

Москва полностью погрузилась в новогоднюю атмосферу, поэтому после работы над елочными украшениями отправимся на лекцию про новогоднее кино. Режиссер и ведущий канала “Культура” Сергей Сидоренко расскажет о самых интересных праздничных картинах и посмотрит вместе с участниками английскую ленту “Лучшее Рождество” об учителе-неудачнике, который взялся за постановку рождественского спектакля.

Место: Библиотека № 36 имени Добролюбова, Смоленская площадь, 13/21.

Время: 18.00.

Стоимость: участие бесплатно.

Зачем идти: для того, чтобы провести приятный предновогодний вечер.

Четверг, 26 декабря

Лекция четверга посвящается тем, кто уверен, что электронная музыка появилась в конце 1970-х, то есть в эпоху первых бумбоксов. На самом деле музыкальный инструмент, создающий электронное звучание, появился в 1919-м и получил название терменвокс (в честь создателя – российского физика Льва Термена). В дальнейшем инструмент активно использовался для создания различной музыки: от военной песни “Темная ночь” до мелодий Depeche Mode и Стинга. Экскурс в историю первой электронной музыки проведет правнук создателя терменвокса Петр Термен.

Место: Центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Фадеева, 4.

Время: 19.00.

Стоимость: 150 рублей.

Зачем идти: например, чтобы поучаствовать в мастер-классе по игре на терменвоксе.

Фото: M24.ru

Пятница, 27 декабря

В арт-центре “Ветошный” проходит выставка о самураях, в рамках которой проводятся лекции и мастер-классы, посвященные Японии. Так, в эту пятницу в центре расскажут о гейшах. Посетители узнают о самой знаменитой гейше XX века, о том, чему учат в доме гейш сегодня и почему порядочная японская женщина должна соблюдать традицию охагуро (ритуал чернения зубов).

Место: Ветошный, 13.

Время: 19.45.

Стоимость: 200 рублей.

Зачем идти: чтобы узнать всю правду о гейшах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика