Новости

Новости

17 июля 2013, 22:06

Город

Более 90% новых офисов построят за Садовым кольцом в течение 3 лет

Фото: ИТАР-ТАСС

Более 90% бизнес-центров, которые планируется ввести в эксплуатацию до 2016 года, расположены за пределами Садового кольца. Шестая часть (16%) строящихся объектов расположена на МКАД и на расстоянии до 10 км от него.

Всего до указанного срока планируется ввести в эксплуатацию около 3,3 миллионов квадратных метров офисных площадей классов А и B. Такие данные приводятся в экспертном исследовании.

Пятая часть введенных в эксплуатацию в I полугодии этого года офисных площадей классов А и B (17%) находится в пределах Садового кольца. Столь высокий показатель объясняется тем, что строительство объектов было согласовано еще до начала реализации градостроительной политики, направленной на децентрализацию деловой жизни столицы.

Объемы нового строительства качественных офисных площадей растут. В I полугодии 2013 года было введено в эксплуатацию 96,3 тысяч квадратных метров офисных площадей класса А и 244,7 квадратных метров класса B, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 36%.

До конца текущего года к вводу в эксплуатацию заявлено еще почти 600 тысяч квадратных метров, при этом общий объем нового строительства превзойдет показатель прошлого года почти на 40%.

Наиболее активная застройка ведется вдоль Ленинградского шоссе (13%), на втором месте юго-запад Москвы (11%). На территории Новой Москвы до конца 2016 года планируется возвести 160 тысяч квадратных метров офисов классов А и B+, где потенциально могут работать от 16 до 26 тысяч человек.

Исследование подготовлено компанией Knight Frank.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика