Новости

Новости

21 июня 2013, 10:38

Свежая пресса

Сервер, с которого "уволили" Якунина, находится в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

За сообщение об "увольнении" Владимира Якунина, отправленное с сайта-"близнеца" портала администрации президента России, взялись спецслужбы. По предварительным данным, специалисты ФСБ и ФСО нашли хакерский сервер в Москве.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра России Наталью Тимакову, эксперты установили провайдера, IP-адрес компьютера и его местонахождение. Ранее сообщалось, что сообщение было отправлено из Иркутска, куда с визитом приехал Дмитрий Медведев.

Фейковый домен отличается от оригинального всего на один символ – вместо aprf.gov.ru фальшивое письмо было отправлено с aprf-gov.ru. При этом сайт был зарегистрирован 16 июня 2013 года.

По мнению адвоката Якунина Алексея Мельникова, "отставка" его подзащитного связана с конфликтом между главой РЖД и журналистом, главным редактором "Русской службы новостей" Сергеем Доренко.

При этом главным пострадавшим в этом скандале многие эксперты и участники рынка называют не Якунина, а вице-президента РЖД Александра Мишарина, который уже начал "принимать поздравления". По его мнению, атака является "спланированной акцией, направленной против работы РЖД".

Другие материалы газеты "Коммерсантъ"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика