Новости

Новости

14 сентября 2017, 12:49

Спорт

Аквапарк и здание–лента. Что еще построят в "Лужниках"

В начале сентября на территории спортивного комплекса "Лужники" открыли обновленный стадион, Лужнецкую набережную и воркаут-площадки. Строительство всех спортивных объектов в "Лужниках" планируется завершить в 2019 году. Что еще появится на территории, читайте в материале портала Москва 24.

Фото: портал Москва 24/Михаил Колобаев

Исторический бассейн и аквапарк

Бассейн "Лужники", 2014 год. Фото: портал Москва 24

Всесезонный бассейн "Лужники" был открыт в 1956 году. Но за десятилетия интенсивной эксплуатации железобетонные ванны, трибуны, кирпичные стены бассейна и инженерные системы пришли в аварийное состояние.

В 2014 году был проведен общероссийский конкурс на лучший проект реконструкции бассейна. Победитель конкурса предложил воссоздать бассейн в качестве современного многофункционального центра.

Концепция нового бассейна "Лужники". Фото: UNK project/ТАСС

Новое здание бассейна сохранит основные черты старого и, соответственно, стилистическое единство с остальными спортивными сооружениями "Лужников". В ходе работ будет воссоздана колоннада, а исторические горельефы, снятые со старого здания, будут размещены внутри нового здания на стене главного входа в зону бассейнов.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

В бассейне "Лужники" под одной крышей будут работать профессиональный спортивный плавательный бассейн на 10 дорожек и два бассейна по 3 дорожки, аквапарк для всей семьи, спортивные тренировочные залы, фитнес-центр и СПА, боксерский клуб, а также центр детского спорта. Отдыхать и заниматься спортом в обновленном бассейне "Лужники" смогут до 10 тысяч человек ежедневно. Также бассейн смогут посещать дети до 16 лет – ранее молодые спортсмены к занятиям не допускались.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Сейчас на территории "Лужников" уже работает открытый летний аквакомплекс, рассчитанный на посещение более тысячи человек в сутки. Аквакомплекс включает в себя два открытых бассейна – спортивный и пляжный, а также тренажерный зал с песчаной тренировочной площадкой. Кроме того, здесь можно посетить сауну, площадку для пляжного волейбола, отдохнуть на лежаках или в детском городке и перекусить в кафе.

Здание или гимнастическая лента

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Строительство Центра художественной гимнастики Ирины Винер–Усмановой началось в 2016 году. В архитектурном плане центр будет представлять собой прямоугольное здание с кровлей волнообразной формы, символизирующей гимнастическую ленту.

В здании разместят арену для проведения соревнований с трибунами для зрителей на 4 тысячи мест, залы для тренировок, хореографии и тренажерный зал. Также в центре откроют медико-восстановительный центр и помещения допинг-контроля, гостиницу для спортсменов, СПА-зону, помещения для СМИ и VIP-посетителей, а также зоны общественного питания.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Новый спортивный объект в "Лужниках" будет способен проводить соревнования самого высокого международного уровня и станет местом подготовки будущих звезд российской и мировой художественной гимнастики. Завершить строительство центра планируют в 2018 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика