Новости

Новости

21 августа 2017, 14:23

Общество

В России бронируют только санатории: куда поедут москвичи на Новый год

Москвичи уже сейчас начали бронировать туры на новогодние каникулы. О самых популярных и недорогих направлениях для зимовок – в материале m24.ru.

Фото: m24.ru/ Владимир Яроцкий

Председатель правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов рассказал, что, кроме популярных "зимних" курортов – Таиланда, Индии и Вьетнама, россияне бронируют заранее горнолыжный отдых.

"У лыжников туры бронируются очень заранее, из-за небольшой емкости гостиниц горнолыжных курортов. Далеко вперед также бронируются круизные туры на лайнерах, это и средиземноморские, атлантические и северные круизы в Британию и Норвегию", – пояснил он.

Единственное, что бронируют в России – это санаторно-курортное лечение

По его словам, ранние бронирования не популярны для туров по России.

"По нашей стране раннего бронирования почти нет, единственное, что санаторно-курортное лечение. В отличие от дальних зарубежных курортов, где бывает и перебронирование, и через полгода выясняется, что условия проживания изменились, риски внутри страны намного ниже с точки зрения банкротств туркомпаний и операторов", – добавил эксперт.

Как сообщает телеканал Москва 24, популярность раннего бронирования выросла примерно в два раза по сравнению с прошлым годом.


Стоимость туров во многом зависит от курсов валют

"Если сейчас оплатить по фиксированному курсу какой-то тур, а курс вырастет через несколько месяцев, то будет существенный выигрыш в цене тура. С точки зрения колебания цен на различных курортах не всегда можно четко спрогнозировать. Если отельеры видят провал загрузки, то могут дать спецпредложение со скидкой в 20 процентов. Если загрузка полная, то и цены не будут снижать без оглядки на сезон", – подчеркнул собеседник m24.ru.

Фото: ТАСС/ Валерий Матыцин

Мохов отметил, что при приобретении зимних туров нужно проанализировать, насколько туроператор надежен.

"Обычно люди, которые бронируют вперед, они знают, что берут. Тут важно внимательно оценить надежность туроператоров, потому что будет внесена либо полная сумма, либо ее значительная часть. По цене может быть выгодно, но возникают определенные риски по отмене из-за болезни или перевозчик может прекратить деятельность. Неприятности бывают разные. Многие даже бронируют напрямую, без участия туроператора, – рассказал он. –
Если спокойно все на курорте с точки зрения экономики, политики, терроризма и инфекций, то туры спокойно берут".

Финляндия – номер один

По данным Росстата, в первом квартале 2017 года, как ни странно, самой популярной страной у россиян стала холодная Финляндия, в эту страну отправилось более 736 тысяч туристов, что на 28 процентов больше соответствующего периода 2016 года.

Второе место занимает дружественный Китай. Туда за первые три месяца 2017 года отправилось более 429 тысяч путешественников, что на 38 процентов превысило показатели предыдущего года.

Третье место заняла прибалтийская Эстония – 393 тысячи туристов, а, казалось бы, популярный у россиян солнечный Таиланд занял лишь на четвертую позицию – туда отправилось 381 тысяч путешественников.

Далее идут Германия (273 тысячи), Польша (272 тысячи) и ОАЭ (209 тысяч). Замыкают десятку самых популярных стран у россиян для зимних каникул Италия, Вьетнам и Турция.

Каждый год путешествуют за границу примерно одно и то же количество россиян

Глава правовой комиссии РСТ добавил, что каждый год путешествует за границу примерно одно и то же количество россиян.

"Категория путешествующих граждан и их количество из года в год примерно одинаковое, люди просто "переползают" из одной страны в другую. Турцию закрыли – туристы в Грецию перешли, зимний Египет закрыли – все перешли в Таиланд, на Бали и в Шри-Ланку. С 2014 года количество сократилось, но мотивация осталась. Если люди привыкли отдыхать за рубежом, то они будут планировать свои путешествия", – заключил Мохов.

В Штаты не едем

Россияне, желающие отправиться в США на Новый год и Рождество, не смогут этого сделать, если визы еще не получены. Выдачу неиммиграционных виз американцы приостановили до 1 сентября, с этого времени оформить документы для поездки в Соединенные Штаты можно будет только в Москве.

Анатолий Федотов, Кристина Оленёва

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика