Новости

Новости

07 июля 2017, 17:21

Политика

Госдума в первом чтении приняла законопроект о "каруселях" на выборах

Фото: m24.ru/Мария Касатина

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности для организаторов так называемых "каруселей" на выборах, сообщает РИА Новости.

Согласно закону, выдача членами избирательной комиссии бюллетеней гражданину для голосования за другого избирателя или для того, чтобы человек мог проголосовать два раза, будет наказываться штрафом от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы до четырех лет.

Если избиратель возьмет бюллетени, чтобы проголосовать вместо другого избирателя или для повторного голосования на одних выборах, ему грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до четырех лет.

Если же преступление совершит группа лиц по предварительному сговору, то предлагается установить штраф от 100 до 300 тысяч рублей или же лишение свободы на срок до пяти лет.

"Каруселью" называется метод воздействия на результат голосования, связанный с подкупом избирателя. Пришедшему на избирательный участок человеку вручают уже заполненный бюллетень, который он должен опустить в урну для голосования.

Свой чистый бюллетень он отдает организатору "карусели", за что получает вознаграждение. Этот бюллетень заполняется и отдается следующему избирателю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика