Новости

Новости

07 июля 2017, 12:38

Культура

Черный глобус, VR-очки и "типовая" площадка для йоги: что смотреть на МУФ-2017

Мосурбанфорум-2017 – это не только конгресс профессионалов и ведущих мировых экспертов в области урбанистики, но и большой публичный фестиваль – лекции, паблик-токи, выставка. Все события можно бесплатно посетить в эти выходные. Рассказываем о самых интересных экспонатах МУФ-2017.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Темой форума в этом году стала "Эпоха агломераций. Новая карта мира". Впервые конгресс объединил сразу несколько форматов: деловую программу, городской фестиваль, экспериментальные лаборатории и крупнейшую в России выставку, в рамках, которой было представлено огромное количество интерактивных стендов, макетов и площадок, где посетители фестиваля могут наглядно познакомиться с новыми проектами и даже опробовать их работу.

Посмотреть

Одним из самых впечатляющих объектов, представленных на МУФ, стала гигантская черная динамическая модель планеты с белыми светящимися точками городов. Восьмиметровый лэндмарк стал визуализацией экономических процессов: он наглядно демонстрирует, как крупнейшие агломерации мира "продавливают" тело планеты. Каждый город представлен как физическое тело, радиус которого соотносится с количеством населения, а вес – с интенсивностью экономического развития.

Также организаторы собрали огромное количество макетов городских пространств: у посетителя складывается ощущение, будто он видит город с высоты птичьего полета. Здесь и модель нового стадиона "Динамо", и проект детского парка развлечений "Остров мечты", и проекты новых домов, которые будут построены в рамках программы реновации (примеры типовых квартир, которые получат москвичи), и даже модель тоннеля метро на площадке дептранса, в которую можно по-настоящему зайти.

Испытать

Около зала "Нью-Йорк" представлена модель спортивной площадки с гамаком для антигравити – супермодным девайсом для занятий йогой. На площадке постоянно работают инструкторы, которые объяснят и покажут, как можно улучить растяжку и натренировать осанку при помощи новых методик.

Большая площадка в пространстве 75-го павильона ВДНХ отведена для игр в виртуальной реальности. Здесь можно не просто примерить VR-очки, но и узнать об их реальной практической пользе: волонтеры расскажут вам, в каких сферах сегодня применяются подобные технологии.

А зону фудкорта организаторы решили обустроить макетами городских скамеек самого современного дизайна. Одна такая скамейка уже появилась в прошлом году на Новом Арбате. Именно она установила рекорд, став самой длинной в городе. А на МУФе эти лавочки стали невероятно практичным экспонатом: здесь можно отдохнуть и обсудить увиденное за чашечкой кофе.

Изучить

У МУФа–2017 есть огромная образовательная программа с лекциями, экскурсиями, воркшопами и мастер-классами, одна часть которых пройдет непосредственно на ВДНХ, а другая – на различных городских площадках. Помимо этого интерактива, на самой выставке есть несколько невероятно познавательных стендов, посвященных, например, развитию городского транспорта, экономическим точкам роста, спорту, туризму или экологии города. Все стенды и площадки отмечены на схеме МУФа, которая демонстрируется на больших экранах, а также представлена в бесплатных путеводителях по выставке.

О том, какие лекции и открытые дискуссии пройдут в рамках форума, читайте в материале "Мода, мусор, Burning man: о чем будут говорить на Мосурбанфоруме".

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика