Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 мая 2017, 17:59

Политика

Россия вышлет из страны двух эстонских дипломатов

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Россия объявила двух эстонских дипломатов персонами нон грата в качестве ответной меры на аналогичный шаг Таллина в адрес Москвы, сообщается на сайте МИД РФ.

В течение пяти дней страну должны покинуть генконсул Эстонии в Санкт-Петербурге Яанус Кирикмяэ и руководитель Псковской канцелярии генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Катрин Канарик. В российском диппредставительстве подчеркнули, что деструктивная линия эстонских властей самым негативным образом скажется на двусторонних отношениях.

Ранее МИД Эстонии предписали генконсулу России в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Сергею Сургаеву покинуть страну. Причины такого решения не сообщались.

В МИД РФ решение о высылке российских дипломатов посчитали провокацией и пообещали адекватно ответить.

29 мая стало известно, что пятерых российских дипломатов в Молдавии объявили персонами нон грата. По словам премьер-министра страны Павла Филипа, такое решение было принято на основе информации, полученной от спецслужб.

В тоже время президент Молдавии Игорь Додон осудил такое решение правительства. По его мнению, это провокация против него, направленная на ухудшение молдавско-российских отношений.

В ответ на действия Кишинева Россия выдворит из страны пятерых молдавских дипломатов. При этом в МИД РФ выразили надежду, что Молдавия осознает контрпродуктивность своих недружественных действий и деструктивный характер предпринятого шага.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика