Новости

Новости

29 мая 2017, 11:29

Общество

Вас здесь не стояло: водители превратили тротуар в проезжую часть

Водители превратили тротуар в проезжую часть на севере столицы: автовладельцы хамят пешеходам и требуют посторониться, чтобы подъехать поближе к офису. У здания уже образовалась стихийная парковка, а к началу рабочего дня машин набирается столько, что местные жители не могут там пройти, сообщает телеканал "Москва 24".

Прямо по тротуарам улицы Поликарпова разъезжают недобросовестные автолюбители, которым якобы негде парковаться. Одна из автоледи умудрилась припарковать свою машину у дверей офиса, проехав сквозь плотный поток пешеходов. Более совестливые водители, увидев съемочную группу, решают ретироваться в поисках настоящего парковочного места, но все равно жалуются, что с этим крайне сложно – авто негде оставить даже за плату.

По словам местных жителей, до ближайшей парковки идти почти десять минут пешком. Однако не все водители решаются оставлять там машины, предпочитая припарковаться поближе к офису. А на замечания пешеходов, которым физически сложно пройти по тротуару, особенно с колясками, некоторые из автолюбителей отвечают уж слишком агрессивно.

Столичные активисты уверены, что навести порядок на этом участке несложно и вполне по силам самим жителям окрестных домов. Для этого нужно фиксировать номера припаркованных авто, а момент движения машины по тротуару снимать на телефон. После этого звонить в ГИБДД по номеру 02 или 112 и сообщать об инциденте. Они обязаны выслать на место эвакуатор, который увезет машину нерадивого водителя.

В ГИБДД тем временем напоминают, что парковка на тротуаре – нарушение дорогостоящее. Штраф составляет три тысячи рублей, если водитель находится за рулем. Если же машина оставлена на тротуаре, к этой сумме смело прибавляйте услуги эвакуатора. В итоге стоянка там, где ходят пешеходы, обойдется недобросовестному водителю в 8 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика