Новости

Новости

16 мая 2017, 15:03

Город

Столичный монорельс реконструируют

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Линию столичного монорельса планируют реконструировать, передает "Интерфакс".

По словам главы департамента строительства Андрея Бочкарева, проектирование начнется в 2018 году, к концу года, возможно, стартуют и сами работы.

Бочкарев пояснил, что часть конструкций монорельса придется демонтировать. "Фактически, пути будут опущены на землю, и большая часть маршрута пройдет по земле", – уточнил он. Эстакады сохранят лишь в местах пересечения монорельса с железнодорожными путями или автодорогами.

При этом руководитель департамента строительства подчеркнул, что детали проекта еще предстоит уточнить, а говорить об окончательных сроках работ на монорельсе пока преждевременно. Финансирование реконструкции будет осуществляться за счет средств городского бюджета.

В январе 2017 года московский монорельс перешел на экскурсионный график работы по причине снижения пассажиропотока. Теперь монорельс работает ежедневно с 8:00 до 20:00, интервалы движения поездов составляют 30 минут.

По словам начальника ГУП "Московский метрополитен" Дмитрия Пегова, в 2016 году на монорельсе проехались на 15 процентов меньше пассажиров, чем годом ранее, и пассажиропоток продолжает снижаться. Он отметил, что, монорельс потерял значительную часть своих пассажиров после ввода новых станций метро на севере Москвы и запуском Московского центрального кольца (МЦК).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика