Новости

Новости

16 мая 2017, 09:33

Наука

Названы глобальные катастрофы ближайшего миллиарда лет

Фото: YAY/ТАСС

В Сети появился видеоролик, посвященный катастрофам, которые произойдут в мире в течение миллиарда лет, сообщает "Лента.ру".

Согласно записи, через восемь тысяч лет может возникнуть проблема десятитысячного года, связанная с тем, что для представления года в датах используется четыре, а не пять цифр.

Через 50 тысяч лет прогнозируется новый ледниковый период, а также исчезновение Ниагарского водопада. В ближайшие 500 тысяч лет Земле грозит столкновение с крупным астероидом. Еще полмиллиона лет спустя произойдет извержение супервулкана. А звезда Бетельгейзе к тому времени превратится в сверхновую.

Через 50 миллионов лет на поверхность Марса рухнет Фобос. Через сто миллионов лет Земле грозит еще одно столкновение с астероидом. А Сатурн в этот период уже останется без колец.

Через 400–500 миллионов лет может произойти мощная гамма-вспышка, способная стереть с лица земли озоновый слой нашей планеты. Солнце, в свою очередь, увеличит яркость, из-за чего изменится климат. Содержание углекислого газа резко пойдет на спад, сделав фотосинтез невозможным.

Миллиард лет спустя океаны Земли исчезнут из-за парникового эффекта.

Вслед за аномально теплой погодой (2 мая температура воздуха в Москве прогрелась до 25,6 градуса) наступило такое же аномальное похолодание. На протяжении нескольких дней, начиная с 8 мая, воздух не прогревается выше 10 градусов тепла. Является ли такая погода следствием глобального потепления, почему повышается температура Земли, кто может стоять за изменениями климата и каких погодных аномалий нам ждать в этом году, читайте в материале m24.ru.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика