Новости

Новости

06 мая 2017, 15:18

Общество

Путин, Медведев и Собянин поздравили Владимира Этуша с юбилеем

Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Сергей Собянин поздравили народного артиста СССР Владимира Этуша с 95-летием.

"Ваш жизненный и профессиональный путь заслуживает самого искреннего уважения. Вы с честью прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной, а после войны посвятили себя искусству, состоялись как яркий, самобытный, творчески востребованный артист", – говорится в тексте телеграммы Путина, опубликованной на сайте Кремля.

В телеграмме Собянина на портале мэра и правительства Москвы, в частности, говорится: "Ветеран Великой Отечественной войны, Вы посвятили свою жизнь искусству и по праву снискали всенародную любовь. С Вашим блистательным творчеством связана эпоха в жизни Театра имени Вахтангова. Десятки сыгранных Вами ролей вошли в золотой фонд отечественного кинематографа, украшают любимые фильмы нескольких поколений зрителей".

Дмитрий Медведев в своем поздравлении отметил редкий драматический и комедийный талант артиста.

По паспорту Владимиру Этушу исполняется 94 года. Правда, нужно бы праздновать юбилей – 95-летие. Эту неувязку с датами Владимир Абрамович объяснил еще в своей книге "И я там был".

"Началось все с того, что я появился на белый свет дважды. Первый раз – 6 мая 1922 года. А второй – в ту же пору, но год спустя. Объясняется это очень просто. Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже. Дескать, придет время призыва в армию – крепче будет. Так поступили и со мной. И официально я существую с 1923-го года".

В Высшем театральном училище имени Б. Щукина Владимир Абрамович начал преподавать в 1947 году. За шестьдесят с лишним лет им были сделаны сотни отрывков. А в 1961 году выпустил свой единственный актерский курс.

На протяжении 16 лет он был ректором Щукинского училища. В 2003 году стал его художественным руководителем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика