Новости

Новости

25 апреля 2017, 15:50

Политика

Годовой ущерб от коррупции в России составил 78 млрд рублей

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Генпрокуратура оценила ущерб от коррупции в 2016 году в 78 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки о законности и правопорядке.

По данным надзорного ведомства, в 2016 году в России было зарегистрировано 32 924 преступления коррупционной направленности. Это на 1,4 процента больше, чем в 2015 году.

Чайка также отметил, что наблюдавшаяся в последние годы тенденция к уменьшению коррупционных преступлений не отражала реального масштаба.

В марте Чайка заявил, что российские чиновники в 2016 году совершили не подтвержденные доходами покупки на два миллиарда рублей. Генпрокурор подчеркнул, что за минувший год было выявлено более 325 тысяч коррупционных нарушений. При этом каждое четвертое нарушение связано с тем, что государственные и муниципальные служащие предоставляли недостоверные сведения о своих доходах.

Антикоррупционный контроль в отношении муниципальных служащих и депутатов могут ужесточить. Обязанности по проверке на достоверность деклараций о доходах муниципальных чиновников теперь ляжет на губернаторов. Если по итогам проверки будут обнаружены нарушения, имеющие коррупционный характер, глава региона имеет право сразу прекратить полномочия муниципальных руководителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика