Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 апреля 2017, 10:22

Город

Жители Царицына против таксистов: как бороться со стихийной парковкой у метро

Жители района Царицыно ежедневно рискуют жизнью, садясь в автобус посреди дороги, ведь к остановке не подъехать из-за скопления таксистов. Об этом сообщает телеканал "Москва 24".

Устроив стихийные стоянки у остановок общественного транспорта, таксисты и бомбилы сутками ожидают здесь свою добычу – потенциальных пассажиров, выходящих из метро. Знаки "Стоянка запрещена" частные перевозчики просто игнорируют, да и штрафы их не пугают, ведь клиентов здесь немало.

По словам водителей автобусов, чтобы подъехать к остановке приходится ожидать несколько минут на второй полосе, создавая пробку во всех направлениях.

Местные жители регулярно обращаются с жалобами в ГИБДД и в МАДИ, но таксисты наловчились уходить от ответственности, пряча номера от проезжающих парконов или открывая багажники, чтобы номер машины не было видно.

В самом МАДИ утверждают, что ни одна жалоба не остается без ответа, и обещают усилить контроль на проблемном перекрестке в Царицыне. По словам заместителя начальника МАДИ Андрея Сидорова, в этом месте проходит постоянный маршрут патрулирования инспектора. Все выявленные нарушения пресекаются, хотя ситуация, действительно, складывается напряженная. "Мы сейчас рассматриваем возможность выделения дополнительного пешего инспектора на данный участок дороги. Возможно, это как-то сможет поменять ситуацию", – пояснил Сидоров.

Инспекторы ГИБДД также регулярно патрулируют территорию около станции метро "Царицино". "На данном перекрестке сотрудниками выявлено 160 нарушений правил дорожного движения со стороны водителей и 225 со стороны пешеходов", – рассказала Марина Королева, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдельного батальона ДПС ГИБДД Южного округа столицы.

Чтобы пресечь деятельность нелегальных таксистов, москвичей просят активнее использовать мобильное приложение "Помощник Москвы". Благодаря этому сервису, горожане смогут, например, сфотографировать автомобиль под запрещающим знаком и отправить кадры в МАДИ. Штраф нарушителю придет по почте.

Фиксировать автомобили нарушителей и отправлять эти данные через мобильное приложение "Помощник Москвы" можно по всему городу. Данные поступают в информационную систему ГИБДД, МАДИ и ГКУ "АМПП", после чего инспекторы проверяют информацию и оформляют постановление об административном правонарушении.

Чтобы воспользоваться приложением, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать бесплатное приложение в App Store или Google Play. Обновленная версия приложения уже доступна для скачивания. С точки зрения технических параметров, у смартфона должны быть: камера c разрешением пять и более мегапикселей, 50 мегабайт свободного места и приемник GPS/Глонасс.

Приложение "Помощник Москвы" скачали уже 120 тысяч человек, а в госорганы с его помощью поступило более 230 тысяч материалов.


[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/204]Как правильно платить штрафы за нарушение ПДД[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика