Новости

Новости

19 апреля 2017, 14:18

Наука

НАСА опубликовало фотографии приблизившегося к Земле астероида

Фото: nasa.gov

Фотографии крупного астероида 2014 JO25, который приблизится к Земле в ночь на 20 апреля, удалось получить специалистам НАСА, сообщает сайт управления.

При помощи мощного радара в Голдстоуне специалисты смогли установить размеры космического объекта и его физические характеристики.

Фото: nasa.gov

Астероид возник в результате столкновения двух небесных тел. Его форма напоминает гантелю, диаметр большого полушария приблизительно равен 620 метрам, а размеры второй половины пока не определены.

Эксперты надеются, что последующие фотографии небесного тела помогут уточнить его размеры и узнать причину его возникновения.

Астероид пролетит мимо Земли на расстоянии в 1,77 миллиона километров. Это максимально близкая дистанция, на которую приближались небесные объекты за последние 400 лет. По прогнозам астрономов, он пролетит на рекордно высокой скорости – около 118 километров в час.

Небесное тело открыли в 2014 году автоматизированным телескопом Маунт-Леммон. По разным оценкам, его диаметр может составлять от 640 метров до 1,5 километра. В момент сближения с Землей, 2014 JO25 будет хорошо виден с Земли благодаря своей блестящей поверхности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика