Новости

Новости

05 апреля 2017, 16:41

Политика

Узбекистан планирует увеличить поставки природного газа в Россию

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Узбекистан планирует значительно увеличить объем поставок газа в Россию, сообщает "Газета.ру".

Как заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, страны впервые заключат контракт на пять лет, в рамках которого поставки узбекского природного газа в Россию ощутимо возрастут.

Мирзиеев также отметил заинтересованность Узбекистана в совместных инвестиционных проектах, включая геологическую разведку и разработку перспективных месторождений.

Ранее стало известно, что Россия и Белоруссия разрешили спорные вопросы в нефтегазовой отрасли. Поставки российской нефти в Белоруссию возобновятся в прежнем объеме не позднее 13 апреля 2017 года. Россия будет поставлять ежегодно 24 миллиона тонн нефти до 2024 года: такие объемы прописаны в действующем соглашении между странами.

Газовый спор между Белоруссией и Россией возник в 2016 году, когда Белоруссия высказала намерение платить 73 доллара за одну тысячу кубометров российского газа вместо 132 долларов.

За недоплату Белоруссией около 300 миллионов долларов за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 миллионов тонн до 18 миллионов тонн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика