Новости

Новости

25 марта 2017, 11:36

Наука

Ученые из Китая и Франции изготовили вакцину от вируса Зика‍

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Группа китайских и французских ученых разработала рекомбинантную вакцину от вируса Зика, сообщает РИА Новости.

"Это означает, что после разработки США, Францией и другими странами вакцины от вируса Зика начались клинические испытания уже седьмого в мире и первого в Азии препарата. Надеемся, что в 2019 году он поступит в Африку", – приводит агентство слова главы Института Пастера при Академии наук Китая (Шанхай) Тан Хуна.

Эффективность препарата была доказана во время проведения испытаний на мышах – организмы грызунов после применения вакцины смогли перенести смертельные для них дозы вируса. По словам Тан Хуна, вакцина обладает хорошими перспективами для ввода в производство.

История вопроса

Лихорадка Зика – это острое инфекционное заболевание, которое может передаваться через комаров. Чаще всего болезнь проходит бессимптомно. Медики считают, что наибольшую угрозу лихорадка представляет для беременных женщин, точнее для их детей – вирус может вызвать у плода развитие микроцефалии с вероятными тяжелыми поражениями мозга.

Сейчас вирус больше всего распространен в странах Латинской Америки, особенно в Бразилии. Кроме того, передача вируса половым путем отмечена в 11 странах: Аргентине, Чили, Новой Зеландии, США, Франции, Италии, Испании, Канаде, Перу, Португалии, Германии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика